72 prefeitos no CE foram eleitos com diferença inferior a 1.000 votos; em Morrinhos, com apenas 55



 

Paramoti, Martinópole e Ocara tiveram as três disputas mais acirradas das eleições 2020 para prefeito no Estado




As eleições municipais para prefeito garantiram emoção aos eleitores cearenses em 72 municípios, com a constatação de vitórias por baixa diferença de votos, após 100% das urnas apuradas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Nestas 72 cidades, o prefeito foi eleito com diferença de menos de mil votos em relação ao candidato derrotado. Isso representa 39,56% das cidades cearenses, considerando o total com 182 municípios, já que haverá segundo turno em Fortaleza e em Caucaia.

Os páreos mais acirrados foram registrados em Paramoti, que definiu Telvânia Braz como prefeita por apenas 5 votos; em Martinópole, com diferença de 13 votos para a eleição de James Bel; e em Ocara, que definiu Amalia como prefeita com somente 20 votos a mais que o segundo colocado.

Veja a lista

Diferença de até 100 votos

  1. PARAMOTITelvânia Braz (MDB) venceu Eduardo (PDT) por diferença de 5 votos.
  2. MARTINÓPOLE: James Bel (PP) venceu Júnior Fontenele (PL) por diferença de 13 votos.
  3. MORRINHOS: Jerônimo Brandão (PT) venceu Carlos Bruno (PSDB) por diferença de 55 votos.

Diferença de 100 a 200 votos

  1. BARROQUINHA: Jaime Veras (PDT) venceu Professor Ademar (PTB) por diferença de 164 votos.
  2. CAMOCIM: Betinha (PDT) venceu Euvaldete Ferro (MDB) por diferença de 186 votos.

Diferença de 300 a 400 votos

  1. GROAÍRASAdail Melo (PSB) venceu Ueliton Vasconcelos (PDT) por diferença de 385 votos.

Diferença de 400 a 500 votos

  1. FORQUILHA: Edinardo (PDT) venceu Guida Prado (PSB) por diferença de 425 votos.
  2. RERIUTABAPedro Humberto (PSB) venceu Osvaldo Neto (PDT) por diferença de 449 votos.

Diferença de 600 a 700 votos

  1. SANTA QUITÉRIABraguinha (PSB) venceu Tomás Figueiredo (MDB) por diferença de 693 votos.

Diferença de 700 a 800 votos

  1. UMIRIM: Felipe Uchôa (PSD) venceu Dedé da Ambulância (PDT) por diferença de 749 votos.
  2. GUARAMIRANGA: Roberlandia Ferreira (PDT) venceu Luiz Viana (PSD) por diferença de 766 votos.

Diferença de 800 a 900 votos

  1. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Professor Marcelão (PROS) venceu Elder Gurgel (PDT) por diferença de 812 votos.
  2. VARJOTA: Elmo Monte (PDT) venceu Rosa Paulino (MDB) por diferença de 830 votos.
  3. ACARAÚAna Flávia (PSB) venceu Amadeu Neto (PDT) por diferença de 890 votos.

Diferença de 900 a 1.000 votos 

  1. MIRAÍMA: Ednardo Filho (PL) venceu Betão (PDT) por diferença de 935 votos.
  2. SENADOR SÁ: Bel Júnior (PP) venceu Zé Maria (PDT) por diferença de 936 votos.
  3. SÃO LUIS DO CURU: Chico Abreu (PCdoB) venceu Dr. Vito (PSD) por diferença de 943 votos.
  4. PENTECOSTEJoão Bosco (PDT) venceu Ilanna Cirilo (PT) por diferença de 960 votos.

Para lista completa: Diario do Nordeste

Postar um comentário

0 Comentários